18+
Вызвать врача на дом
Главная / Публикации и видео / Что такое ректальный пролапс

Ректоцеле - ректальный пролапс

Выпадение (выпячивание) прямой кишки в сторону вагины или (реже) анокопчиковой связки носит название ректоцеле (или ректальный пролапс). Это заболевание называют женским. Оно чаще встречается у рожавших пациенток, а также у женщин, занятых на тяжелых физических работах, склонных к избытку веса или относящихся к старшему возрасту (после 45 лет).

Причина пролапса в том, что в течение жизни у женщины происходит ослабление мышц и связок области малого таза в целом и ректовагинальной перегородки (между влагалищем и прямой кишкой) в частности. Как результат: перегородка выгибается в сторону влагалища и образует своеобразный «карман», препятствующий нормальному процессу дефекации.

Можно ли вылечить ректоцеле консервативно

Причиной заподозрить ректоцеле являются жалобы пациентки на запоры и затруднения с дефекацией. Постановка диагноза возможна по результатам осмотра у проктолога, прохождения УЗИ или рентгенографии.

На начальном этапе можно попытаться избежать хирургического вмешательства путем назначения определенной диеты, комплекса упражнений и приема медикаментозных средств, нормализующих активность кишечника.

Для чего нужна операция

Решение о необходимости хирургического вмешательства принимает врач в случае, если консервативное лечение не дало результата. Как правило, это – тяжелые случаи, характеризующиеся болезненными ощущениями, выпадением прямой кишки, непроизвольной дефекацией, язвами и гнойными образованиями на стенках влагалища.

Современная пластическая хирургия знает множество методов, которые помогают привести прямую кишку в исходное положение, укрепить ректовагинальную перегородку и предотвратить развитие сопутствующих заболеваний.

Нужна консультация?

Звоните нам по телефону +7 (928) 963-09-16 или записывайтесь онлайн через сайт

Как нас найти?

г. Пятигорск,
пр. Калинина, 2 А.

+ 7(928) 963-09-16 Обратный звонок