18+
Вызвать врача на дом
Главная / Публикации и видео / Элонгация шейки матки: причины и лечение

Элонгация шейки матки

В норме при отсутствии каких-либо отклонений шейка матки должна иметь длину около 3 см и находиться глубоко во влагалище. Удлинение размеров шейки наблюдается при беременности и при наличии различных аномалий тазового дна. В таком случае женщине ставят диагноз элонгация шейки матки и прибегают к хирургическому вмешательству.

Причины элонгации шейки матки

Само по себе удлинение шейки и ее опущение до границ влагалища встречается редко. Чаще всего женщина обращает внимание на проблему, когда сама шейка или матка вместе с ней выходят за пределы влагалища в той или иной степени. Причин тому может быть несколько:

В результате мышцы брюшной полости и тазового дна ослабляются и не могут поддерживать матку и шейку в нормальном состоянии.

Диагностировать заболевание можно по результатам гинекологического осмотра. В промежности обнаруживается инородное тело, пациентка испытывает дискомфорт (в том числе при сексуальных контактах).

Лечение элонгации шейки матки

При данном диагнозе показано хирургическое вмешательство. Его характер и методы определяются врачом с учетом тяжести заболевания. Различают 3 степени элонгации шейки матки, в зависимости от которых может быть показана частичная резекция или ампутация шейки, либо удаление матки. Одновременно выполняется кольпоперинеолеваторопластика по укреплению тазового дна.

Важно: данная операция, как правило, влияет на детородную функцию. Для женщин в репродуктивном возрасте, планирующих беременность, показан щадящий вариант укорочения шейки.

Нужна консультация?

Звоните нам по телефону +7 (928) 963-09-16 или записывайтесь онлайн через сайт

Как нас найти?

г. Пятигорск,
пр. Калинина, 2 А.

+ 7(928) 963-09-16 Обратный звонок